সিলেটের রাজনীতিতে আলোচনায় ড. মোমেন

সিলেটের কন্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত হয়েছে : ২৯ নভেম্বর ২০১৫, ১০:১৪ পূর্বাহ্ণবিদেশে দীর্ঘদিন কর্মজীবন শেষ করে দেশে ফিরে আলোচনায় চলে এসেছেন ড. আবদুল মোমেন। তাকে নিয়ে সিলেটের রাজনীতিতে শুরু হয়েছে নানা জল্পনা-কল্পনা। গুঞ্জন ওঠেছে বয়সের ভারে ন্যুজ্ব অর্থমন্ত্রীর স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন ড. মোমেন। সিলেটের আওয়ামী পরিবারের রাজনীতিতেও যুক্ত হচ্ছেন মোমেন এমন গুঞ্জনও কম হচ্ছে না।
ক্লিন আমেজের এই ব্যক্তি তার কর্মজীবনে প্রতিভার স্বাক্ষর রেখেছেন। স¤প্রতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ইচ্ছায় বিদেশের কর্মজীবন ছেড়ে ড. আবদুল মোমেন দেশে এসেছেন। আওয়ামীলীগের দলীয় সূত্র জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী আবদুল মোমেনকে দেশে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব প্রদানের জন্য দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। সেটা দলীয় কিংবা সরকারের উচ্চপদস্থ কোন দায়িত্ব হতে পারে।
দলীয় সূত্রগুলো একটি বিষয় বেশ জোরালোভাবেই বলছে, আবদুল মোমেন এবার আওয়ামী পরিবারের রাজনীতির সাথে সরাসরি যুক্ত হচ্ছেন। এটা সিলেট কেন্দ্রীক না জাতীয় পর্যায়ের না নিশ্চিত করতে পারেনি সূত্রটি। তবে আবদুল মোমেন ঢাকা থেকে সিলেট আসার পর তাকে যে সংবর্ধনা দিয়েছেন আওয়ামীলীগ ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা তাতে ড. মোমেনের সিলেটের রাজনীতিতে যুক্ত হওয়ার বিষয়টি বেশ পরিষ্কার। স¤প্রতি ড. মোমেনের নাম ওয়ার্ড আওয়ামীলীগের সদস্যপদেও দেখা গেছে।
শনিবার রাতে ড. মোমেন সিলেটের আওয়ামী নেতৃবৃন্দের সাথে মতবিনিময়কালে বলেন, প্রায় ৩৭ বছর প্রবাসে থেকে বাংলাদেশের একজন মানুষ হিসাবে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সাথে সম্পৃক্ত ছিলাম। সর্বশেষ জাতিসংঘ বাংলাদেশ মিশনের প্রতিনিধি তথা রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন শেষে প্রধানমন্ত্রীর আহবানে দেশে এসেছি। এখন থেকে সুখ দুখে আপনাদের পাশে থাকতে চাই।
দেশ ও জনগণের কল্যাণে চলমান অভিযাত্রায় সিলেটবাসীর সাথে এককাতারে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন সিলেটের এই আলোকিত মানুষটি।
ড. মোমেন দীর্ঘদিন ধরে জাতিসংঘের স্থায়ী প্রতিনিধির দায়িত্ব পালন করেছেন। সিলেটবাসীর কাছে তার বেশ সুনাম রয়েছে। সিলেটের অভিভাবক ও অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতের ছোটভাই তিনি। সে হিসেবে সিলেট আওয়ামী লীগের কাছেও রয়েছে তার বেশ গ্রহণযোগ্যতা। আওয়ামীলীগ ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীদের কাছে রয়েছে তার বিশাল গ্রহণযোগ্যতা। এটির আরেকদফা প্রমাণ মিলেছে শনিবার সিলেট আসলে। নগরীর মেন্দিবাগস্থ আবুল মাল আবদুল মুহিত কমপ্লেক্সে ড. আবদুল মোমেনকে বিশাল সংবর্ধনা দিয়েছেন দলীয় নেতাকর্মীরা।
জাতিসংঘের দায়িত্ব দেশে ফেরার পর শনিবার সিলেট আসেন তিনি। দুপুর ১টায় ঢাকা থেকে একটি বেসরকারি হেলিকপ্টারযোগে তিনি সিলেট নগরীর মেন্দিবাগস্থ আবুল মাল আবদুল মুহিত ক্রীড়া কমপ্লেক্স মাঠে অবতরণ করেন। ৬ বছর দায়িত্ব পালন শেষে গত ১৯ নভেম্বর নিউ ইয়র্ক থেকে লন্ডন হয়ে তিনি দেশে ফিরেন।
সিলেট পৌঁছে তিনি প্রথমে হযরত শাহজালাল (রহ.) ও হযরত শাহ্পরান (রহ.) মাজার জিয়ারত করবেন। পরে তিনি সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে যান। সেখানে মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের প্রতি শ্রদ্বার্ঘ্য নিবেদন করেন। সন্ধ্যার পর এই কূটনীতিক নগরীর হাফিজ কমপ্লেক্সে স্থানীয় আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের সাথে মতবিনিময় সভায় মিলিত হন।
রবিবার সকালে সিলেট জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সাথে মতবিনিময় সভায়ও মিলিত হবেন তিনি। পরে ওইদিন দুপুরে ড. আবদুল মোমেন ইউএস বাংলার একটি ফ্লাইটে সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ঢাকার উদ্দেশে রওয়ানা হবেন।’
. . . . . . . . .