শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্রথম সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু আজ

সিলেটের কন্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত হয়েছে : ০৩ আগস্ট ২০২৫, ১০:৩৩ পূর্বাহ্ণ
মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আজ প্রথম সাক্ষ্যগ্রহণ করা হবে। রবিবার (৩ আগস্ট) তার বিরুদ্ধে সব অপরাধের অভিযোগ সংবলিত সূচনা বক্তব্য তুলে ধরবেন ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।
ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর এম এইচ তামিম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, আদালতের অনুমতি পেলে বিচারকাজ সরাসরি সম্প্রচার করা হবে বিটিভিসহ বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে।
জুলাই আন্দোলন দমনে মানবতাবিরোধী অপরাধের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ মামলা এটি। এ মামলায় শেখ হাসিনা ছাড়াও আসামি সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান ও সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন।
এরমধ্যে চৌধুরী মামুনকে রাজসাক্ষী হিসেবে গ্রহণ করেছে আদালত। মোট ৮১ জন সাক্ষী থাকলেও গুরুত্বপূর্ণ ২৫ থেকে ৩০ জনকে হাজির করা হবে ট্রাইব্যুনালে।