ডিএনসিসির ই-রিকশা প্রকল্প বাতিল চাইলেন জুলকারনাইন সায়ের

সিলেটের কন্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত হয়েছে : ২৮ আগস্ট ২০২৫, ৫:৪৫ অপরাহ্ণ
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি) এলাকায় ই-রিকশা চালু হলে রাজধানীতে যানজট আরো বেড়ে যাবে বলে মত দিয়েছেন অনুসন্ধানী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের। তিনি বলেন, ‘এই উদ্যোগটি জনস্বার্থের পরিবর্তে একটি সিন্ডিকেটের স্বার্থ রক্ষা ও প্রশাসকের ব্যক্তিগত লাভের আরেকটি পথ উন্মুক্ত করবে, যা অবিলম্বে পুনর্বিবেচনা ও জনস্বার্থে বাতিল হওয়া প্রয়োজন।’
বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এসব কথা বলেন।
ফেসবুকে তিনি লেখেন, ‘ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক সম্প্রতি এক লাখ ই-রিকশা চালুর একটি বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে, যা নিয়ে নানা প্রশ্ন ও বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।
দ্বিতীয়ত, ‘এই প্রকল্প বাস্তবায়নের প্রক্রিয়াটিই ছিল সম্পূর্ণভাবে বিধিবহির্ভূত ও অস্বচ্ছ। স্বাভাবিক নিয়ম অনুযায়ী, এ ধরনের প্রকল্পের জন্য একটি উন্মুক্ত টেন্ডার বা দরপত্র আহ্বান করা প্রয়োজন, যেখানে আগ্রহী প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের প্রস্তাব জমা দেবে। কিন্তু সিটি করপোরেশন এই প্রক্রিয়া অনুসরণ না করে তিনটি প্রতিষ্ঠান— মনির অটো, আকিজ মোটরস এবং নিউ গ্রামীণ মোটরসের কাছ থেকে ব্যক্তিগতভাবে আবেদন গ্রহণ করে এবং তাদের মডেল উপস্থাপনের সুযোগ দেয়।
উল্লেখ্য, ডাইস্টার হাইটেক পাওয়ার সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার আগ পর্যন্ত কোথাও ছিল না।
এই প্রকল্প চালু হলে কী সমস্যা হতে পারে তার ব্যাখ্যা তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘এর পাশাপাশি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, বর্তমানে ঢাকায় বিদ্যমান রিকশাগুলোর ব্যাটারি চার্জিং স্টেশন বা অবকাঠামোর কোনো সুষ্ঠু ব্যবস্থা নেই; সেখানে আরো এক লাখ ব্যাটারিচালিত রিকশা যুক্ত হলে বিদ্যুৎচাপ, চার্জিং সংকট এবং নগর ব্যবস্থাপনায় ব্যাপক সংকট তৈরি হবে। উপরন্তু জানা যাচ্ছে যে এই ই-রিকশাগুলোর জন্য একটি পৃথক লাইসেন্সিং প্রক্রিয়া চালু করা হবে, যা দুর্নীতির আরেকটি নতুন পথ তৈরি করবে এবং একটি নির্দিষ্ট গোষ্ঠীর আর্থিক লাভের উদ্দেশ্যেই পুরো প্রকল্পটি পরিচালিত হচ্ছে বলে সংশ্লিষ্ট সবার মধ্যে ধারণা সৃষ্টি হয়েছে।