১৩০ কোটি রুপিতে ভারত সফরে মেসির আর্জেন্টিনা

সিকডে
প্রকাশিত হয়েছে : ২৩ আগস্ট ২০২৫, ৪:০৮ অপরাহ্ণআর্জেন্টিনা ফুটবল দল ভারত সফরে আসবে এবং প্রীতি ম্যাচ খেলবে, এটা পুরনো খবর। তবে, একটা অনিশ্চয়তা ছিল। ভারতের পক্ষ থেকে লিওনেল মেসির দলের সফর নিয়ে বারবার বলা হলেও আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন কিছুই জানাচ্ছিল না। সেই অপেক্ষাও দূর হয়ে গেল আজ।
আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছে, নভেম্বরের ফিফা উইন্ডোতে তিনটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে তারা। তার একটি ভারতে, বাকি দুটি অ্যাঙ্গোলায়।
একটি প্রীতি ম্যাচের জন্য ভারতের খরচ কত হচ্ছে, শুনলে চোখ কপালে উঠে যেতে পারে! শুধু আর্জেন্টিনা ফুটবল দলকে ভারতে আনতে এবং ম্যাচ খেলাতে ভারতের খরচ হচ্ছে ১৫ মিলিয়ন পাউন্ড। ভারতীয় মুদ্রায় তা দাঁড়ায় ১৩০ কোটি রুপি। এর পুরোটাই এরইমধ্যে ট্রান্সফার করা হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, পুরো অর্থ পাওয়ার পরই ভারত সফর চূড়ান্ত করেছে আর্জেন্টিনা।
লিওনেল মেসির দল ভারতের কেরালায় এই প্রীতি ম্যাচ খেলবে। ম্যাচটি থিরুভানন্তপুরমের গ্রিনফিল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়ামে আয়োজন করা হবে, যা ফিফা স্বীকৃত। যেখানে আগেও আন্তর্জাতিক ম্যাচ আয়োজন করা হয়েছে। প্রতিপক্ষ এখনো চূড়ান্ত করেনি দুই পক্ষ।
এর আগে ২০১১ সালের সেপ্টেম্বরে ভারতে প্রীতি ম্যাচ খেলেছিল তিনবারের বিশ্বকাপজয়ী আর্জেন্টিনা। কলকাতার সল্টলেক স্টেডিয়ামে ভেনেজুয়েলার বিপক্ষে তারা জিতেছিল ১-০ গোলে। ম্যাচে অংশ নিয়েছিলেন মেসিও।
গত বছর কেরালা রাজ্যের ক্রীড়ামন্ত্রী ভি আব্দুরহিমান এক সংবাদ সম্মেলনে ঘোষণা দিয়েছিলেন, আর্জেন্টিনা ফুটবল দলকে ভারতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তারা বিশ্বচ্যাম্পিয়ন দলকে একটি প্রীতি ম্যাচ খেলার প্রস্তাবও দিয়েছে।
এক বছরেরও বেশি সময় পর আসল চূড়ান্ত ঘোষণা। পুরো সফরে আর্জেন্টিনা দলকে ‘রাষ্ট্রীয় অতিথি’র মর্যাদায় স্বাগত জানাবে কেরালা সরকার।
শুক্রবার আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েসন জানিয়েছে, ২০২৫ সালের বাকি সময়টায় ফিফা প্রীতি ম্যাচের দুটি উইন্ডো থাকবে আর্জেন্টিনার। প্রথমটি অক্টোবরের ৬ থেকে ১৬ তারিখ, ম্যাচগুলো হবে যুক্তরাষ্ট্রে (প্রতিপক্ষ ও শহর পরে ঠিক করা হবে)। পরের ফিফা প্রীতি ম্যাচগুলো হবে নভেম্বরের ১০ থেকে ১৮ তারিখের মধ্যে অ্যাঙ্গোলার লুয়ান্ডা ও ভারতের কেরালায় (প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত হয়নি)।
এদিকে, কেরালায় সফরের পর ডিসেম্বরে ব্যক্তিগত সফরে যাবেন মেসি। কলকাতা, মুম্বাই, দিল্লি, আহমেদাবাদে যাওয়ার কথা রয়েছে আর্জেন্টাইন সুপারস্টারের।
খেলা/আবির