ভারত-পাকিস্তানকে সংযম প্রদর্শনের আহ্বান বাংলাদেশের

সিকডে
প্রকাশিত হয়েছে : ০৭ মে ২০২৫, ৫:১৫ অপরাহ্ণভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে উভয় দেশকে সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ সরকার।
বুধবার (৭ মে) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছে এবং উভয় দেশকে সংযম প্রদর্শন ও এমন কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানাচ্ছে, যা পরিস্থিতিকে আরো জটিল করে তুলতে পারে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়েছে, আঞ্চলিক শান্তি, সমৃদ্ধি ও স্থিতিশীলতার চেতনায় বাংলাদেশ আশা করে যে, কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে এই উত্তেজনা প্রশমিত হবে এবং এ অঞ্চলের জনগণের স্বার্থে শান্তি পুনঃপ্রতিষ্ঠিত হবে।
ভারত শাসিত কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলার জের ধরে মঙ্গলবার রাতে পাকিস্তানের মূল ভূখণ্ডে হামলা চালিয়েছে ভারত। ভারতের এ হামলায় এখন পর্যন্ত পাকিস্তানের ২৬ জন নিহত এবং ৪৬ জন আহত হয়েছেন। পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় ভারত শাসিত কাশ্মীরে অন্তত ১০ জন মারা গেছেন। আহত হয়েছেন ৩২ জন। ভারতের পাঁচটি যুদ্ধবিমান ধ্বংস করা হয়েছে বলেও দাবি করেছে পাকিস্তান।
জাতীয়/আবির