কানাইঘাটে লোভাছড়া নদী থেকে পাথর উত্তোলনে ছয় মাসের নিষেধাজ্ঞা

সিলেটের কন্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত হয়েছে : ০৫ জানুয়ারি ২০১৭, ৮:০৩ অপরাহ্ণডেস্ক রিপোর্ট: কানাইঘাট উপজেলার লোভাছড়া নদী থেকে বোমা মেশিন ব্যবহার করে পাথর ও বালু উত্তোনে ছয় মাসের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে হাই কোর্ট।
একটি রিট আবেদন শুনে বৃহস্পতিবার (৫ জানুয়ারি) বিচারপতি নাঈমা হায়দার ও বিচারপতি আবু তাহের মো. সাইফুর রহমানের হাই কোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেয়।
একই সঙ্গে পাথর-বালু উত্তোলন বন্ধের কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না, তা জানতে রুলও দিয়েছে আদালত।
আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে জ্বালানি সচিব, পরিবেশ সচিব, পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, সিলেট জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার, বিজিবি সেক্টর কমান্ডার, ইউপি চেয়ারম্যান, কানাইঘাট থানার ওসিকে জবাব দিতে বলা হয়েছে।
কানাইঘাট উপজেলার বোটাকিকর গ্রামের বাসিন্দা স্থানীয় মানবাধিকার কর্মী নজরুল ইসলাম গত ৩ জানুয়ারি হাই কোর্টে এই রিট আবেদন করেন।
রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী কামরুজ্জামান সেলিম। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন মোখলেছুর রহমান।
রিটকারীর আইনজীবী সেলিম সাংবাদিকদের বলেন, “বোমা মেশিন ব্যবহার করে লোভাছড়া নদীতে বালু, পাথর উত্তোলন করায় পরিবেশের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে। ব্যবসায়ীরা পরিবেশের তোয়াক্কা না করে যত্রতত্র বোমা মেশিন ব্যবহার করছে।
এ বিষয়ে পরিবেশ অধিদপ্তরে বার বার আবেদন করেও কোনো লাভ না হওয়ায় বাদী আদালতের শরণাপন্ন হয়েছেন।”
. . . . . . . . .