নতুন বছরে ছুটি ২২ দিন

সিলেটের কন্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত হয়েছে : ০২ নভেম্বর ২০১৫, ৫:৫৩ অপরাহ্ণআসছে নতুন বছরে মোট ২২ দিন সরকারি ছুটি ভোগ করবে বাংলাদেশ।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে সোমবার সচিবালয়ে মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে ২০১৬ সালের সরকারি ছুটির এই তালিকা অনুমোদন করা হয়।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম সাংবাদিকদের বলেন, ২০১৬ সালের জন্য ১৪ দিন সাধারণ ছুটি এবং নির্বাহী আদেশে আট দিন সরকারি ছুটি মিলিয়ে মোট ২২ দিন ছুটি থাকবে। এর মধ্যে চার দিন শুক্র-শনিবার।
তিনি বলেন, জাতীয় দিবস ও বিভিন্ন সম্প্রদায়ের গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় অনুষ্ঠান মিলিয়ে এবার সাধারণ ছুটি ১৪ দিন। এসব ছুটির চার দিন পড়েছে শুক্র-শনিবারে।
“বাংলা নববর্ষ ও বিভিন্ন ধর্মীয় দিবস উপলক্ষে নির্বাহী আদেশে আট দিন সরকারি ছুটি থাকবে। কোনো বন্ধের দিনে এসব ছুটি পড়েনি।”
মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, বিভিন্ন সম্প্রদায়ভুক্ত কর্মচারীদের ধর্মীয় অনুষ্ঠানে আরও তিন দিনের ঐচ্ছিক ছুটি অনুমোদন করেছে মন্ত্রিসভা।
পার্বত্য চট্টগ্রাম এলাকার নৃ-গোষ্ঠীর প্রধান সামাজিক উৎসব বৈসাবি উপলক্ষে সেখানে ২৯ চৈত্র ও ২ বৈশাখ ঐচ্ছিক ছুটির সুযোগ থাকবে।
“ওই সম্প্রদায়ের সদস্যরা এ দুই দিন ঐচ্ছিক ছুটি নিতে পারবেন। ২০১৬ সালের বর্ষপঞ্জিতেও এই ঐচ্ছিক ছুটি অন্তর্ভুক্ত হবে।”
সাপ্তাহিক ছুটি বাদে ২০১৫ সালে ২৩ দিন সরকারি ছুটি ছিল, যার ১১ দিনের ছুটি পড়েছিল সাপ্তাহিক ছুটির মধ্যে।
বাংলা একাডেমি, ধর্ম মন্ত্রণালয়, আবহওয়া অধিদপ্তরের মতামত নিয়ে মন্ত্রিসভা ২০১৬ সালের সরকারি ছুটি নির্ধারণ করেছে বলে মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান।
. . . . . . . . .